MGO 最高的麥蘆卡蜂蜜:我們強度最高的蜂蜜與等級
我們販售強度最高的麥蘆卡蜂蜜是 Egmont Honey MGO 1200+(UMF 25+)。本文說明最高等級代表什麼、MGO 與 UMF 如何對應,以及如何挑選高等級的蜂蜜。
本頁內容 共 9 個章節
簡短回答
我們販售的麥盧卡蜂蜜中,MGO 最高的是 Egmont Honey MGO 1200+(UMF™ 25+),每公斤蜂蜜含有至少 1200 毫克 MGO。MGO 是麥盧卡蜂蜜抗菌活性的主要來源,數字越高,蜂蜜的強度就越高。我們販售的每一罐都是來自紐西蘭的麥盧卡蜂蜜。
如果您在尋找強度最高的麥盧卡蜂蜜,本文將說明最高等級代表什麼、我們哪幾罐位居頂端,以及購買前如何檢查高等級的蜂蜜。
最高 MGO 是什麼意思?
MGO(甲基乙二醛)是讓麥盧卡蜂蜜與眾不同的天然化合物。罐上的數字代表每公斤蜂蜜所含 MGO 的毫克數,因此 MGO 1200+ 代表至少 1200 mg/kg。
UMF™ 等級從 UMF 5+(約 MGO 83+)一路到 UMF 30+(約 MGO 1620+)。高於 MGO 1200+(UMF 25+)的蜂蜜非常少見於市面。麥盧卡灌木每年只開花短短幾週,每次採收中能達到最高等級的蜂蜜少之又少。因此強度最高的蜂蜜十分稀有,這也是麥盧卡蜂蜜比其他蜂蜜昂貴的原因之一。
我們將 MGO 800 以上稱為頂級等級。本文介紹的每一罐都屬於這個等級。
我們 MGO 最高的麥盧卡蜂蜜
以下是我們強度最高的蜂蜜,依 MGO 由高到低排列。全部都是來自紐西蘭的 250 克裝。
- Egmont Honey MGO 1200+(UMF 25+):我們的最高等級,也是紐西蘭最稀有的等級之一。風味濃烈、甘中帶苦,帶有深邃的黑太妃糖風味。
- Egmont Honey MGO 1046+(UMF 23+):單花麥盧卡蜂蜜,濃郁帶有大地氣息,並有焦糖香氣。
- Manuka Health MGO 1000+(UMF 22+)Reserve:Manuka Health 常態系列中的最高等級。單花蜜,口感如絲絨般滑順,帶有深沉的大地風味。
- Manuka Health MGO 850+(UMF 20+)Limited Edition:單花蜜,質地濃稠、如絲絨般細滑,風味濃烈。
- Egmont Honey MGO 830+(UMF 20+):單花蜜,質地濃稠,帶有黑太妃糖般的深度。
- Comvita MGO 829+(UMF 20+):來自 UMF™ 授權編號 #1019 的持有者。滑順、綿密,風味醇厚。
- Manuka Health Ultra MGO 800+(UMF 19+):單花蜜,濃郁強烈,尾韻帶有甘中帶苦的黑巧克力風味。
想多買一些備用嗎?MGO 1200+ 也有 2 入組和 3 入組,MGO 1046+ 也有 2 入組和 3 入組。
我們強度最高的四罐
最高等級的 MGO 與 UMF 對照
UMF™ 是由紐西蘭 UMF Honey Association(UMFHA)管理的品質標章。除了 MGO,它還檢測 leptosperin、DHA 和 HMF,每一罐 UMF™ 蜂蜜都會標示授權編號。兩種等級依照固定的對照表對應。最高等級的對照如下:
- UMF 20+ 約等於 MGO 829+
- UMF 22+ 約等於 MGO 971+
- UMF 23+ 約等於 MGO 1042+
- UMF 24+ 約等於 MGO 1122+
- UMF 25+ 約等於 MGO 1200+
- UMF 30+ 約等於 MGO 1620+,是等級的最高點
個別罐裝蜂蜜的 MGO 等級可能略高於對照表上的數字。例如 Egmont 的 UMF 23+ 標示為 MGO 1046+。Manuka Health 的 MGO 1000+ Reserve 介於 UMF 22+ 和 UMF 23+ 之間,因此標示為 UMF 22+。
在這裡換算任何等級:
換算任何等級
選擇 UMF 等級,或輸入標籤上的 MGO 數值。我們會為您顯示對應的等級,以及該強度的蜂蜜產品。
-
Manuka Health
麥蘆卡蜂蜜 MGO 1000+ (UMF 22+) 典藏
250克 · $4,599.00
-
Egmont Honey
麥蘆卡蜂蜜 MGO 1200+ (UMF 25+)
250克 · $3,450.00
-
Egmont Honey
麥蘆卡蜂蜜 MGO 1046+ (UMF 23+)
250克 · $2,760.00
-
Manuka Health
麥蘆卡蜂蜜 MGO 573+ (UMF 16+)
250克 · $1,288.00
-
Egmont Honey
麥蘆卡蜂蜜 MGO 830+ (UMF 20+)
250克 · $2,067.00
-
Manuka Health
麥蘆卡蜂蜜 MGO 400+ (UMF 13+)
250克 · $828.00
-
Manuka Health
麥蘆卡蜂蜜 MGO 850+ (UMF 20+) 限量版
250克 · $2,300.00
-
Manuka Health
麥蘆卡蜂蜜 MGO 263+ (UMF 10+)
250克 · $575.00
-
Egmont Honey
麥蘆卡蜂蜜 MGO 575+ (UMF 16+)
250克 · $1,148.00
-
Comvita
麥蘆卡蜂蜜 MGO 829+ (UMF 20+)
250克 · $2,990.00
-
Egmont Honey
麥蘆卡蜂蜜 MGO 265+ (UMF 10+)
500克 · $1,046.00
-
Manuka Health
麥蘆卡蜂蜜 MGO 115+ (UMF 6+)
250克 · $460.00
-
Manuka Health
麥蘆卡蜂蜜 Ultra MGO 800+ (UMF 19+)
250克 · $2,070.00
-
Comvita
麥蘆卡蜂蜜 MGO 514+ (UMF 15+)
250克 · $1,840.00
-
Egmont Honey
麥蘆卡蜂蜜 MGO 85+ (UMF 5+)
500克 · $648.00
-
Comvita
麥蘆卡蜂蜜 MGO 700+ (UMF 18+)
250克 · $2,829.00
-
Comvita
麥蘆卡蜂蜜 MGO 263+ (UMF 10+)
250克 · $782.00
MGO 數值是每公斤的最低含量。品牌通常會在標籤上略為進位,因此 MGO 573+ 和 MGO 575+ 都屬於 UMF 16+。
等級越高一定越好嗎?
數字越高確實代表強度越高,但等級越高不一定越好,因人而異。請依照您的使用方式和預算選擇強度。
- 想每天吃一匙,或是用來配茶和吐司?日常或優選等級是較符合預算的選擇。
- 想要我們最強的蜂蜜?頂級(MGO 800 以上)是我們最高的等級。它更為稀有,價格也相對較高。
- 在找禮物嗎?MGO 1046+ 或 MGO 1200+ 這類稀有等級,是很特別的禮物。
等級越高,風味通常也越濃烈,尾韻更強勁、更甘中帶苦。還是拿不定主意嗎?我們的測驗只需回答幾個問題就能為您推薦一罐,或參考我們的 10 款最佳麥盧卡蜂蜜。
頂級從這裡開始
如何檢查高等級蜂蜜是否為正品
最高品質的麥盧卡蜂蜜,是經過檢測、清楚標示且可追溯的正宗紐西蘭蜂蜜。強度則是另一項選擇。等級越稀有,越值得檢查標籤上的以下五項資訊:
- 產自紐西蘭,並清楚標示。
- 在紐西蘭包裝,而非在海外重新分裝。
- 附授權編號的 UMF™ 等級,或清楚標示的 MGO 等級。
- 單花蜜或多花蜜,標示於罐上。
- 批次或批號,以便追溯檢測紀錄。
「Active」、「Bio Active」或「TA」等字樣本身並不是 UMF™ 或 MGO 等級。若要逐步檢查一罐蜂蜜,請試試我們的麥盧卡蜂蜜真偽檢查工具。
我們販售的每一罐都是紐西蘭麥盧卡蜂蜜,品牌包括 Egmont Honey、Manuka Health 和 Comvita。
如何享用高等級麥盧卡蜂蜜
最高等級的蜂蜜濃稠醇厚,大多數人會一次一茶匙,慢慢品嚐。
- 直接用湯匙食用,最能品嚐它的完整風味。
- 加入茶中,或加入溫水與檸檬。
- 淋在優格或燕麥粥上,或搭配起司。
想養成每天食用的習慣嗎?了解如何每天食用一茶匙麥盧卡蜂蜜。
請存放於陰涼乾燥處,避免陽光直射。不需要冷藏,可以保存很長一段時間。
延伸閱讀
挑選蜂蜜
- 什麼是麥盧卡蜂蜜?:它的來源,以及標籤上的數字代表什麼。
- 10 款最佳麥盧卡蜂蜜:我們從 Egmont Honey、Manuka Health 和 Comvita 中精選的推薦。
- MGO 與 UMF 換算工具:將任何 UMF 等級換算成 MGO,反之亦然。
- 如何辨別假麥盧卡蜂蜜:五項標籤檢查,加上快速的真偽檢查工具。
使用方式
- 每天一茶匙麥盧卡蜂蜜:何時以及如何每天食用一匙。
- 麥盧卡蜂蜜的 5 大迷思:五個常見說法,逐一查證。
蜂蜜背後的故事
- Egmont Honey 背後的故事:專訪創辦人 James Annabell。
- Comvita 的創立故事:1974 年一位養蜂人的夢想如何開啟了這個品牌。
常見問題
MGO 最高的麥盧卡蜂蜜是哪一款?
UMF™ 等級最高到 UMF 30+(約 MGO 1620+),但高於 MGO 1200+ 的蜂蜜非常少見於市面。我們販售的麥盧卡蜂蜜中,MGO 最高的是 Egmont Honey MGO 1200+(UMF 25+)。
UMF 最高的麥盧卡蜂蜜是哪一款?
UMF 30+ 是等級的最高點,約等於 MGO 1620+。我們販售的最高 UMF™ 等級是 Egmont Honey 的 UMF 25+(MGO 1200+)。
MGO 1200 的麥盧卡蜂蜜值得買嗎?
這取決於您的使用方式。MGO 1200+ 是最稀有的等級之一,價格也相對較高,因此許多人會選擇它作為禮物,或用湯匙慢慢品嚐。如果是每天一匙加在茶裡或塗在吐司上,較低的等級更符合大多數人的預算。
MGO 1000 和 MGO 1200 有什麼不同?
MGO 1000+ 每公斤含有至少 1000 毫克 MGO,MGO 1200+ 則至少含有 1200 mg/kg,因此 MGO 1200+ 的強度更高。以 UMF™ 來看,MGO 1000+ 相當於 UMF 22+,MGO 1200+ 相當於 UMF 25+。
哪個品牌的麥盧卡蜂蜜 MGO 最高?
在我們販售的品牌中,Egmont Honey 的 MGO 最高:MGO 1200+(UMF 25+)。Manuka Health 最高的是 MGO 1000+(UMF 22+)Reserve,而我們販售的 Comvita 中最高的是 MGO 829+(UMF 20+)。
什麼樣的麥盧卡蜂蜜算是高等級?
我們將 MGO 800 以上(UMF 19+ 及以上)稱為頂級,這是我們最高的等級。它比較低等級更為稀有,價格也相對較高。
MGO 越高的麥盧卡蜂蜜,味道會不同嗎?
會,等級越高,風味通常越濃烈。您可以期待濃稠的質地、深沉的太妃糖或大地風味,以及比較低等級更強勁、更甘中帶苦的尾韻。